Web Analytics

Александра Кужель

Хотя милицейский парад был назначен на два часа дня, готовиться к нему начали гораздо раньше. С самого утра на площади уже стояли машины, а на подъездах к площади - сотрудники ГАИ. Один из них даже не позволил подъехать к зданию обладминистрации главе Государственного Комитета по предпринимательству и регулятoрной политике Александре Кужель, несмотря на то, что она сообщила милиционеру, что опаздывает на встречу с губернатором. Рассказ продолжит Елена Львова.

Войдя в губернаторскую приемную, Александра Владимировна заявила, что ничего подобного она еще не видела. После встречи с губернатором Александра Кужель посетила рынок у метро Барабашова и встретилась с предпринимателями в Дзержинском райисполкоме.
Политика есть концентрированное выражение экономики. Именно по такому принципу и построила свою встречу с предпринимателями Александра Кужель. Она не агитировала в лоб. Она призывала предпринимателей не думать о выборах свысока, особенно о местных выборах.
Александра Кужель, глава Госкопредпринимательства: Серьезно отнеситесь к выборам в горсовет. Для вас на четыре года самой главной властью есть горсовет.
Свои слова Александра Кужель подкрепляла фактами и цифрами. Ставку рыночного сбора определяет горсовет. В Одессе - гривня, в Киеве - гривня семьдесят, в Харькове - две гривни пятьдесят пять копеек.
Кужель убеждена, чем выше ставки налогов и сборов, тем хуже для бюджета.
Александра Кужель, глава Госкопредпринимательства: Мы же, как тараканы белые, которые живут в реакторах. Мы уже знаем, как вас обдурить. То есть вот для местной власти, если вы ставите мне налог 100 гривень, я знаю, как вас обдурить. Я буду предпринимателем, а вы - реализаторы. И вы будете платить по 50. А если бы вы поставили всем 40-50, они бы занимались не как реализаторы, а все зарегистрировались бы и платили сами и вели свой учет и отчитывались.
Главная беда рынков, по мнению Кужель, в том, что торговцы не знают своих прав. Поэтому в ближайшее время предполагается начать обучающую программу на самых крупных рынках Украины, в том числе и в Харькове.
Возвращаясь к политике, Александра Кужель ненавязчиво несколько раз напоминала, кому предприниматели обязаны законами об НДС и налоге на прибыль, а кому - единым налогом, дерегуляцией и упрощенной системой налогообложения. Мол, сами делайте выводы, господа предприниматели, а тех, кто свои политические симпатии не изменил, Александра Кужель попросила еще до выборов потребовать от потенциальных парламентариев пообещать первым делом принять в новой Верховной Раде шесть законов, в том числе законы о регистрации и о контрольных проверках, а также Налоговый Кодекс.