Web Analytics

Бюджетный комитет: предложения от Харькова приняты

Председатель комитета Петр Порошенко во время встречи с городским головой Владимиром Шумилкиным заявил, что члены комитета внимательно изучили предлагаемые изменения, сочли их обоснованными и приняли решение рекомендовать народным депутатам внести их в качестве поправок к Бюджетному Кодексу, сообщила пресс-служба Харьковского городского совета.

Напомним, статья 78 Бюджетного Кодекса Украины запрещает местным органам власти распоряжаться сверхпланово полученными доходами пока не пройдет 9 месяцев с начала года, а плановые бюджетные показатели не будут превышены как минимум на 15%. Фактически деньги, дополнительно заработанные городами, лежат бесполезным грузом на счетах. Чтобы распорядится этими средствами, по итогам девяти месяцев необходимо проводить бюджетную сессию, а также объявлять тендеры. Как следствие, прибылью приходится распоряжаться в спешке и только в конце года. В такой ситуации практически бесполезными становятся усилия местных властей по увеличению доходной части бюджета.

Городской голова Владимир Шумилкин и начальник Главного управления бюджета и финансов Татьяна Таукешева неоднократно поднимали данный вопрос на всеукраинском уровне.

8 июля во время правительственно-парламентской встречи Петр Порошенко заявил, что предложения приняты и одобрены бюджетным комитетом. В новой редакции Бюджетного Кодекса 78-я статья будет давать право местным бюджетам распоряжаться сверхпланово полученными средствами по итогам шести месяцев (вместо нынешних девяти месяцев) при условии превышения плановых показателей на 5% (вместо нынешних 15%).