Web Analytics

Вместо отчета губернатора облсовет рассмотрит в среду кадровые вопросы и изменения в бюджет

Изменения вместо отчета. «Регионалы» нашли общий язык с «БЮТовцами». На должность заместителя председателя областного совета фракция Блока Юлии Тимошенко выдвинула своего руководителя Андрея Стронова. И получила поддержку «бело-голубых». Завтра на сессии облсовета фракция «регионов», как сообщил «МедиаПорту» ее руководитель Виктор Христоев, проголосует за избрание Стронова.

Место заместителя стало вакантным 7 октября после того, как депутаты сменили председателя, и вместо Василия Салыгина облсовета возглавил Сергей Чернов. Сам Салыгин позднее допускал, что «БЮТовцы» поддержали его отставку именно при условии назначения своего представителя заместителем главы совета.

Кроме кадровых изменений, облсовет планирует завтра рассмотреть изменения бюджетные. На них настаивает областная администрация. Из-за того, что бюджет развития этого года недополучил десятки миллионов гривен, Главное финансовое управления предлагает изменить источники финансирования строительства и реконструкции некоторых социальных объектов.

В частности, профинансировать завершение строительства двух «социальных» домов (в Новой Водолаге и Красном Куте), реконструкцию системы газообеспечения в Первомайском, строительство новой поликлиники в Дергачах и реконструкцию стадиона «Металлист» за счет перевыполнения общего фонда бюджета.

Что до отчета губернатора, который был внесен в проект повестки дня еще во времена Салыгина, то его в порядке дня завтра не будет. Новый председатель облсовета Сергей Чернов отметил, что логичнее заслушать Арсена Авакова ближе к концу года.