Web Analytics

Книга известного политолога Николая Томенко

Новую Верховную Раду будут формировать восемь плюс-минус одна политическая сила. Об этом сегодня в Харькове заявил директор института политики Николай Томенко. Известный политолог убежден, что ключевой проблемой, с которой столкнется новый парламент, будут не выборы спикера, а утверждение нового премьера. Впрочем, сегодня Николай Томенко выступал не столько как политолог, сколько как теоретик "українського кохання". Подробности - в репортаже Елены Львовой.

Теорія українського кохання - первая книга, которую Николай Томенко, по его собственному признанию, написал не как ученый, а как дилетант. Он убежден, что українське кохання - это настоящий феномен
Николай Томенко, теоретик українського кохання
Як каже наш президент, тільки сліпий не бачить тої унікальності, яка у нас є. Ми завжди говорили, що у нас в мові є кохання и любов. Чому так історично склалося? Це синоніми, чи що це таке? Я намагався це пояснити
Я хотів написати якусь казку про кохання, казку про українське кохання. Ну, казки не вийшло, навіть легенди остаточно я не сформулював.
Вместо легенды появилась теория. На ее написание ушло десять лет. Собственно теория Николая Томенко занимает чуть меньше половины книги, вторая половина - это антология українського кохання, в которую входят українське кохання в письмах, українське кохання в стихах и українське кохання в прозе. Особая гордость Томенко - краткий словарь українського кохання. Две с половиной странички эпитетов к словам кохання, любов, чоловік і жінка.
Томенко надеется, что спрос на теорию українського кохання будет таким, что ему придется вернутся к этой теме, но слухи о том, что в ближайшем будущем появится вторая часть эссе - практика українського кохання опровергает.