Web Analytics

Спецслужбы СНГ налаживают «наркообмен»

Координировать свою работу при создании региональных банков данных наркотических средств решили правоохранители на завершившемся сегодня заседании Информационно-координационного совета представителей спецслужб и органов безопасности стран СНГ.

По словам участников совещания, у спецслужб стран СНГ уже есть опыт сотрудничества в борьбе с международным наркобизнесом. Для более слаженной работы правоохранители рассмотрели вопросы дальнейшего развития системы региональных банков данных изъятых наркотиков и опасных психотропных веществ.
Итогом заседания стал проект межправительственного соглашения, в котором оговорен порядок обмена образцами наркотических и психотропных средств. Хотя для подобной процедуры потребуется еще и согласование национальных законодательств стран, подписавших это соглашение.
Учитывая то, что борьба с наркобизнесом приобрела международный характер, участники заседания разработали программы совместного противодействия наркобизнесу и предупреждения наркомании, стороны также договорились регулярно обмениваться информацией о состоянии и развитии обстановки в регионах.