Web Analytics

Самострои пойдут под самосносы?!

Новый порядок рассмотрения вопросов о самостроях разработало Управление архитектуры и градостроительства. После его одобрения депутатами горсовета, узаконить самовольно построенный гараж, балкон или кафе станет сложнее. Сегодня проект документа рассматривали в двух постоянных комиссиях горсовета.

Сейчас узаконить самострой задним числом проще и быстрее, чем с самого начала идти официальным путем, получая все необходимые разрешения на строительство. Получил согласие депутата, трех профильных депутатских комиссий, заплатил штраф - и на очередном заседании исполкома самострой получает официальный статус.
Александр Давтян, депутат горсовета: Построил самовольно сарай - комиссия, он рядом построил в пять раз больше, опять чего-то его упрекают, он уже захватил огромную территорию, и все абсолютно без документов.
Новое положение, разработанное в управлении градостроительства и архитектуры, предусматривает более длительную процедуру - вопросы о самостроях должны рассматривать все восемь депутатских комиссий, а окончательное решение принимает сессия горсовета, которая проходит в три-четыре раза реже, чем заседания исполкома.
Татьяна Овинникова, начальник управления градостроительства и архитектуры: На каждый объект предусмотрено градостроительное заключение. Если градостроительное заключение негативное, значит, объект, подлежит сносу.
Сносить самострои должны те, кто сам их и построил. Причем, за свой счет.