Web Analytics

Второго октября делегация директоров предприятий области посетят Белоруссию

В понедельник делегация директоров предприятий региона проведет переговоры с руководством Минской области. Об этом сообщил начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции облгосадминистрации Виктор Коваленко.

Кроме переговоров с Минской администрацией, в ходе визита планируется провести презентацию Харьковской области, посетить Кабинет Министров Республики Беларусь и Национальную академию наук. В мероприятиях будут участвовать более 30 директоров харьковских предприятий.

«Харьковские предприятия проявляют достаточно большой интерес к Беларуси, и мы знаем, что в белорусской энергетике в 2007 году будет реализовываться проект строительства атомной станции на 500 млн. долларов, - рассказал журналистам Виктор Коваленко. – Ми также знаем, что у них есть интерес к разработке полезных ископаемых, а у нас есть такие новые технологии и ноу-хау, которые были б полезны белорусской стороне. Кроме того, мы знаем, что достаточно развитое в сельском хозяйстве Беларуси требуются семенные сорта и тех наработок, которые есть в наших институтах, наших предприятиях. Для белорусской стороны также интересно наше машиностроение».

Он добавил, что сотрудничеству будет способствовать опыт работы с регионами-побратимами – Московской, Белгородской и Курской областями Российской Федерации.

Одним из приоритетов визита, подчеркнул Коваленко, является создание совместно с белорусским руководством постоянно действующих групп (на уровне начальников управлений). Такие группы будут заниматься поиском оптимальных путей для взаимовыгодного сотрудничества и расширения экспортно-импортных операций.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.