Web Analytics

Региональная безопасность

Сегодня в Харькове началась четырех сторонняя встреча секретарей советов Безопасности Украины, России, Белоруссии и Польши. В течение двух дней они будут вести двухсторонние переговоры в отношении региональной безопасности. Репортаж Ольги Тамбиевой.

На переговоры в Харьков прибыли руководители Советов Безопасности Евгений Марчук, Владимир Рушайло, Генандий Невыглас и Марек Сивец. Они намерены рассмотреть вопросы борьбы с международным терроризмом, с незаконной миграцией, аспекты приграничного сотрудничества и взаимодействия в экономической и энергетической сферах. Заседание будет проходить в новом здании Юридической Академии, где два месяца назад встречались президенты Украины и России.
Евгений Марчук - секретарь СНБУ":
Харьков дуже хорошо подготовлен к таким встречам. Друге питання региональной безпеки, повязаны с не военными выклыками безпеки, як раз в Харькове их зручнише обговорювать.
Узнать мнение секретаря польского совета безопасности по поводу этой встечи оказалось затруднительно из-за отсутствия переводчика, а вот его российский коллега высказался вполне определенно.
Владимир Рушайло: Вопросы, которые мы будем обсуждать касаются стратегической региональной безопасности, реагирования на новые угрозы и помимо проблемы 2-х сторонних отношений
Планируется, что визит завершится подписанием итоговых документов. После чего в среду Владимир Рушайло и Евгений Марчук отправятся в Киев на двухсторонние консультации о ходе выполнения Плана сотрудничества между Аппаратами Совета Национальной безопасности и обороны Украины и Совета Безопасности Российской Федерации. В этот же день запланирована их встреча с Президентом Украины Леонидом Кучмой.