Web Analytics

Харьковскую областную прокуратуру начала проверять Генпрокуратура

Сегодня началась проверка областной прокуратуры. Из Киева приехали представители прокуратуры Генеральной. Информацию об этом подтвердили и в пресс-службе местной, и в пресс-службе столичной – Генеральной прокуратуры Украины. Детали, касающиеся проверки, правоохранители пока не разглашают. По собственной информации, проверка областной прокуратуры проводится по указу Генпрокурора Украины, Святослава Пискуна.

Как долго Генпрокуратура будет проверять коллег из Харьковской области, пока неизвестно. Предположительно, от недели – до десяти дней. В Киеве сегодня не смогли назвать четкие направления, по которым будут работать проверяющие. Если проверка действительно комплексная, как утверждает шеф пресс-службы Генпрокуратуры, деятельности прокуроров Харьковской области проверять будут полностью.

На сегодняшний день известно, что в распоряжениях, подписанных Генпрокурором Святославом Пискуном, ответственной за проверку в Харькове значилась Татьяна Корнякова. Сегодня она – заместитель Генпрокурора. А раньше возглавляла Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины.

Любопытно, что аналогичная проверка прошла в Харькове в конце 2003 года. Тогда комиссию проверяющих возглавляла Ольга Колинько, тоже замгенпрокурора и тоже в прошлом председатель Комитета по борьбе с коррупцией при Президенте. Как и сегодня, о проверке образца 2003 года прокурорские работники сообщали минимум информации. Но после ревизии с участием Ольги Колинько кресло прокурора Харьковской области занял другой человек. Владимира Кривобока сменил его первый заместитель Василий Синчук.

Сейчас известно, что комплексная проверка Генпрокуратуры завершилась в Закарпатской области. И как сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры, Святослав Пискун уже принял отставку прокурора Закарпатской области.