Web Analytics

Александр Зинченко представил нового харьковского «полевого командира»

Александр Зинченко представлял в Харькове новоназначенного губернатора Арсена Авакова. Вылететь из Киева госсекретарь Украины Александр Зинченко смог только ближе к вечеру. Простые харьковчане о приезде высокопоставленного лица узнали по традиционно перекрытым дорогам. В большом зале областной администрации Зинченко появился примерно без четверти пять. Из-за задержки с вылетом госсекретарю пришлось отменить поездку в Юракадемию.

Выступление в обладминистрации госсекретарь Украины Александр Зинченко начинает и заканчивает критикой. Уверен, поводов достаточно. Область на предпоследнем месте по росту средних зарплат, есть города и райцентры, которые не знают: что такое иностранные инвестиции, говорит Зинченко. Зато регион лидирует в списке наиболее неблагополучных в криминогенном отношении областей. Исправить положение, уверен госсекретарь, должна новая власть. Региональных лидеров Зинченко называет «полевыми командирами».

Александр Зинченко, Госсекретарь Украины: Працювати в нових умовах, це, я ще раз кажу, - не цукор! Тому я хочу вам представити Арсена Борисовича Авакова - людину, яка входить на нову посаду із значним досвідом, досвідом, який йому життя не дарувало, він сам виборов цей досвід, набув цей досвід.

Госслужащий, который пока плохо владеет государственным языком, тем не менее, приветствует собравшихся на украинском. Он обещает новые рабочие места жителям области, прозрачность власти и честно говорит своим новым подчиненным: цениться в первую очередь будут профессионалы и люди с идеями. При этом Аваков цитирует Наполеона – «50 тысяч солдат и я – это 100 тысяч солдат». Но просит не воспринимать это как бахвальство. Наоборот, призывает каждого работать с максимальной отдачей – за себя и коллег.

Арсен Аваков, председатель областной госадминистрации: Дисциплина и ответственность – не только мое личное требование, но рабочая атмосфера этого здания. Дисциплина и ответственность! за каждое слово, за каждое дело! Буду непримиримым к любому факту злоупотребления властью или служебными полномочиями. Декларирую свою максимальную открытость для прессы и прошу это сделать всех остальных сотрудников!

Через 45 дней в этом зале снова соберется актив области. Об этом участники совещания договорились сегодня. Предполагается, что говорить они будут не о проблемах региона, а о том, как эти проблемы удается решить. В ближайшие недели, обещает губернатор Аваков, будет готова программа развития Харьковской области -- над чем в первую очередь собирается работать обладминистрация. Это создание до конца года не менее 50 тысяч рабочих мест, формирование сети сельских библиотек и реализация программы школьный автобус - чтобы ученики и учителя из отдаленных сел могли ездить в школу. В течение недели Арсен Аваков обещает и передать Президенту список своих замов. Несмотря на официальное представление, назвать их имена сегодня губернатор не захотел.

Фотогалерея.