Web Analytics

Тимошенко объявила голодовку

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая проходит лечение в Центральной клинической больнице №5, объявила голодовку в знак протеста «против фальшивых выборов».

Об этом говорится в заявлении Тимошенко, которое сегодня зачитал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

«Я не буду руководствоваться политичеcкой целесообразностью, я не буду считать очевидный обман правдой. Выборы сфальсифицированы от первого до последнего дня, и скрывать это — значит перечеркнуть будущее Украины», — пишет Тимошенко.

«Выражаю солидарность со «Світовим конгресом українців», с выводами ПАСЕ и ОБСЕ, а также с особой позицией руководителя мониторинговой группы господина Гросса (Андреас Гросс — ред.). Чётко заявляю, что 73% украинцев хотят отстранения авторитарного режима Януковича», — говорится в заявлении.

«Если бы я сейчас была среди вас и имела возможность свободно действовать, я без всякого сомнения призвала бы вас к бессрочной акции гражданского неповиновения — и мы с вами поставили бы на место фальсификаторов, как мы это уже неоднократно делали. Но сейчас я не могу, находясь за решёткой, звать вас на площади, поскольку не смогу гарантировать мирность и высокий уровень организации таких действий. Поэтому я делаю то, что могу сделать в таких условиях: я объявляю голодовку в знак протеста против фальшивых выборов и нелегитимности этого парламента. Я знаю и верю, что большинство украинцев меня поймёт и поддержит», — заявила Тимошенко.

По словам Сергея Власенко, экс-премьер намерена продолжать голодовку, пока эти выборы не будут объективно оценены международными наблюдателями и Центральной избирательной комиссией.