Web Analytics

Кража в областном Госархиве: задержана подозреваемая

Работники Киевского райотдела задержали 56-летнюю работницу архива, которая, по данным милиции, призналась в краже.

Об этом сообщает Центр общественных связей Главного управления милиции в Харьковской области.

Обращение в милицию о пропаже исторических документов из Государственного архива Харьковской области («чертежей зданий православных церквей и фотографий из личных дел студентов Национального технического университета») поступило от заместителя обладминистрации Василия Хомы.

«Во время следственных действий задержана 56-летняя работница архива, которая созналась в совершении кражи. Было выяснено, что в период с лета по осень 2010 года она вынесла из архива вышеуказанные документы. Продала их коллекционеру за 550 гривень, который часть документов оставил себе, а другую передал 35-летнему харьковчанину. Тот выставил данные на продажу в сети Интернет», — рассказал начальник сектора уголовного розыска Киевского райотдела Алексей Зиновьев.

В райотделе возбудили уголовное дело по части 1 статьи 298-1 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение, повреждение или сокрытие документов Национального архивного фонда). Наказание, предусмотренное статьёй, — штраф до 1700 гривень или арест до 6 месяцев.

В середине февраля этого года выяснилось, что на российском интернет-сайте коллекционеров «Молоток. Ру» выставлены для продажи чертежи четырёх храмов Харьковской губернии. Документы хранились в Государственном архиве Харьковской области. Внимание к пропаже документов из архива привлёк харьковский краевед, директор Харьковского частного музея городской усадьбы Андрей Парамонов. После его обращения в областную прокуратуру в архиве началась проверка.

Кроме чертежей храмов, на российском сайте предлагались к продаже около 30 документов, хранящихся в областном архиве, в том числе редкие карты земской почты.

Интересно, что 100 лет назад в архиве тоже была обнаружена пропажа. 26 января (8 февраля н. ст.) 1912 г. из городского архива украли предметы, которыми украшали городские здания во время торжеств.