Web Analytics

Пробы воздуха в норме, огонь на Дергачевском полигоне потушен

На Дергачевском полигоне твёрдых бытовых отходов спасатели закончили тушить огонь в месте, где начался пожар, и сейчас тушат локальные очаги огня, поливают мусор водой и засыпают землёй. Пробы воздуха вокруг мусорного полигона соответствуют норме.

Как сообщил «МедиаПорту» помощник начальника областного управления МЧС Игорь Лупандин, химический отряд спасателей берёт пробы воздуха вокруг полигона постоянно. Лупандин уверяет: количество дыма в воздухе в норме.

«Сейчас там концентрация вредных веществ по дымной составляющей ниже, чем в частном секторе, когда осенью палят костры», - говорит Лупандин.

Пробы воздуха берут и работники санэпидемстанции. По словам заместителя главного санитарного врача Харьковской области Любови Махоты, в воздухе было выявлено «незначительное превышение фенола и формальдегида». Концентрация других веществ в воздухе не превышает норму.

Специалист поясняет, фенол и формальдегид - это продукты горения пластмассы. Ничего опасного в превышении нормы нет, говорит Махота. «Может быть слышен только неприятный запах», - говорит она. По её словам, вчера ветер дул от очага возгорания в сторону Харькова. Из-за этого неприятный запах чувствовали горожане. Сегодня направление ветра поменялось в противоположную сторону.

Сейчас пробы воздуха берут специалисты Дергачевской СЭС.

Мусор на Дергачевском полигоне твёрдых бытовых отходов загорелся вчера вечером. Огонь распространился на 400 квадратных метров. На месте работали два десятка спецмашин и более 100 спасателей.