Web Analytics

ЧП в Лозовском райотделе. Виновата сама?

Правоохранители выясняют, почему из окон здания Лозовского горотдела выпрыгивают люди. Женщина, упавшая с третьего этажа в субботу, рассказала о своём поступке.

Пока на харьковских форумах по-чёрному шутят (мол, Лозовской горотдел милиции превратился в школу по подготовке парашютистов), правоохранители выясняют все обстоятельства происшествий. За последний месяц их случилось два.

Первое ЧП в отделении произошло 9-го января. 39-летний лозовчанин пришёл в милицию по вопросу проверки информации о незаконном хранении наркотиков. Мужчина находился в кабинете уголовного розыска, где бросился к окну и выпал. Лозовчанина отвезли в больницу. Он умер через неделю, не приходя в сознание.

22-го января в Лозовском горотделе случилось аналогичное происшествие. Только в этом случае из окна на третьем этаже выпала 36-летняя женщина.

В прокуратуре Харьковской области два происшествия не связывают. К тому же, добавляют, в двух случаях работали разные оперативники.

«Должностным лицам горотдела уделено пристальное внимание со стороны прокуратуры, со стороны управления внутренних дел в Харьковской области. По первому факту ряд лиц уже привлечены, не дожидаясь проверки, к дисциплинарной ответственности (по линии УВД - авт.). Уголовное дело по первому факту (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины) находится в производстве. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза. Проводится досудебное следствие, исследуется все моменты, подключены все необходимые специалисты в области судебной медицины», - объясняет 1-й заместитель прокурора области Александр Кирилюк.

Доследственную проверку по второму случаю проводит Лозовская межрайонная прокуратура. Александр Кирилюк рассказывает подробности этого происшествия

36-летнюю женщину (её обвиняют в краже - ч. 3 ст. 185 УКУ) в милицию привёл участковый. Это был принудительный привод - лозовчанка, находившаяся на подписке о невыезде, долго не являлась в отделение. Женщина сидела в кабинете следователя и спустя два часа, попросилась на перерыв, в туалет. В уборную женщина пошла без конвоя (эта мера не применяется к находящимся на подписке). Там она вылезла в окно и прыгнула.

Александр Кирилюк, 1-й зам. прокурора Харьковской области: «Доставлена автомобилем дежурной части в лечебное учреждение, где была прооперированна. Переломы нескольких рёбер у неё и перелом позвоночника. Это из самых основных и плюс сопутствующие, более мелкие повреждения. Сейчас мы установили, что этот поступок она совершила добровольно. Что послужило причиной, мы сейчас занимаемся, разбираемся, но судя по её словам - она уже нами была опрошена - ей показалось, что после проведения следственных действий она будет арестована, к ней будет применена более серьёзная мера пресечения, за то, что она не являлась. Поэтому она решила покинуть здание именно таким способом».

Менять меру пресечения - с подписки о невыезде на арест - правоохранители не собирались. В облпрокуратуре говорят, предварительно известно, что никакого насилия к женщине не применяли.

«Проводится доследственная проверка, по результатам этой проверки мы уже будем давать оценку собранным доказательствам и наличию признаков состава преступления», - утверждает Кирилюк.