Web Analytics

Прокуратура области взялась за землю: долги занижены, а участки - без границ

Долг плате за пользование и изменение целевого назначения земли в области порядка 1,1 млн гривен. Это официальные данные регионального подразделения Госкомзема. Но проверка прокуратуры Харьковской области показала: только в Харьковском районе долги 12 миллионов.

Вопросы землепользования обсуждали на коллегии прокуратуры области.

«В течение последних пяти лет в регионе массовый характер приобрело и изменение субъектами ведения хозяйства и гражданами целевого назначения сельско- и лесохозяйственных земель, что предусматривает обязательное возмещение в местные бюджеты потерь сельско- и лесохозяйственного производства. Но состояние их начисления и уплаты (по официальным данным, долг превышает 1,1 млн. грн.), а также использование уже собранных 65 млн грн отмеченных финансовых ресурсов, является неудовлетворительным», - отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Итог выборочной проверки управления Госкомзема Харьковского района: 14 различных фирм и предприятий, которые еще три года назад получили в пользование и собственность почти 300 гектаров. При этом, по данным прокуратуры, бюджет все еще недополучил (по закону, деньги должны быть выплачены в 2-месячный срок) около 12 миллионов гривень.

Тем временем перечень таких недобросовестных землевладельцев и землепользователей в территориальных органах Госкомзема не ведется, состояние поступления этих платежей не контролируется Госинспекцией», - отмечают в пресс-службе прокуратуры.

Еще одна проблема: разграничение земли по ее назначению. Так только на 4 из 228-ми различных заповедных и природных зон в земельных органах есть документы. При этом земли исследовательско-научных, учебных постоянно сокращаются, хотя такие решения уполномочен принимать только Кабмин. В том же Харьковском районе за последние три года треть земли – 6,4 гектара, - которая считается особо ценной, роздана частным структурам.