Web Analytics

Харьковский авиазавод прокомментировал инцидент с самолетом Ан-140

Сегодня руководство Харьковского авиационного завода распространило информацию о вчерашнем инциденте с самолетом Ан-140. Напомним, во вторник в 7:45 утра через пять минут после вылета из аэропорта «Основа», у самолета Ан-140 авиакомпании «Аэромост-Харьков», который направлялся рейсом в Киев, отказал один из двигателей.

Экипаж самолета продолжил полет на одном работающем двигателе и благополучно приземлился в аэропорту Харькова. На борту самолета находилось 37 пассажиров. Как утверждают специалисты ХАЗа, двигатель был отключен автоматом контроля состояния силовой установки в связи со сбоем работы фильтра маслосистемы.

Установленный на самолете Ан-140 двигатель разработан в Запорожском МКБ «Прогресс» и произведен на запорожском предприятии «Мотор-Сич». Как указано в официальном пресс-релизе Харьковского авиазавода, в случае отказа на взлете и в полете одного из двигателей самолет может продолжать полет в чрезвычайном или же максимально чрезвычайном режиме.

Между тем, как передаёт агентство «Интерфакс», эксплуатация самолета Ан-140 авиакомпании «Аэромост-Харьков» временно прекращена до выяснения и устранения причин, которые привели к отказу двигателя. По информации департамента по связям с общественностью Харьковского авиационного завода, такое решение — «нормальная практика», существующая на авиационном транспорте для обеспечения безопасности полетов.