Web Analytics

Смерть в военной части в Лозовой. Верховный суд отменил приговор солдату, убившему сослуживца

Верховный суд Украины отменил приговор солдату Виктору Богонко, год назад он убил сослуживца ударом в грудь. Это произошло в военной части в Лозовой.

В феврале военный суд Харьковского гарнизона (судья Николай Савченко), расценил инцидент как «умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть», обвиняемому - три с половиной года тюремного заключения.

Родители погибшего Юрия Сташенко добивались дополнительного расследования и настаивали на более жестком наказании для Богонко.

Верховный суд - это уже третья инстанция, куда обращаются родители погибшего солдата Юрия Сташенко. Они просили отменить приговор военнослужащему и отправить дело на дополнительное расследование. Кроме этого, изменить классификацию преступления с нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, на умышленное убийство.

«Законом предусмотрено наказание от 7 до 10 лет лишения свободы. Это по тяжким телесным повреждениям, повлекшим смерть. Суд ушел от минимального срока - 7 лет - до 3,5… А это несовместимо с тяжестью, тем более, вы же понимаете, что жизнь - она не возмещается, ничем ее не возместишь», - сказал в интервью «Подробностям» Анатолий Павлушко, адвокат потерпевшей стороны.

Представители осужденного Виктора Боганко на заседание в Верховном суде не пришли. Более 30 минут судьи совещались в отдельной комнате и вынесли решение: жалобу родителей удовлетворить, но не полностью. Дело отправят на пересмотр - в суд первой инстанции.

Тем временем родители Сташенко ведут другую судебную тяжбу - с Министерством обороны, которое до сих пор ничего не выплатило пострадавшей семье.

По материалам сайта «Подробности».