Web Analytics

Вторую партию бронемашин подготовили для Ирака

Завод им. Малышева совместно с Харьковским конструкторским бюро имени Морозова подготовили вторую партию бронемашин БТР-4 по иракскому контракту. Машины планируют отгрузить в конце мая.

Сегодня на территории завода имени Малышева — парад бронемашин. Танкостроители выставили технику харьковского производства возле корпусов завода.

Журналистам показывают несколько десятков бронемашин. Здесь линейные машины, командирские, штабные, медицинские и ремонтно-эвакуационные.

«Для нас основная характеристика — это то, что в нём стоит двигатель нашего украинского производства 3ТД мощностью 500 лошадиных сил. Благодаря этому машина очень мобильна и может разгоняться до 110 километров в час. Естественно, комплекс вооружения стоит самый современный — дистанционно управляемый боевой модуль. Таких машин на данный момент нет», — хвалит бронемашину генеральный директор завода имени Малышева Николай Белов.

Вторая партия из 62-х БТР-4 по иракскому контракту почти готова, уверяют на заводе. Осталось провести ещё несколько испытаний и покрасить корпуса. В конце апреля танкостроители ожидают инспекцию из Ирака. Специалисты осмотрят машины, и уже во второй половине мая БТР начнут отправлять заказчику.

Половину этой партии на заводе планировали отправить ещё в декабре прошлого года, но потом решили не ускорять процесс по поставке бронемашин.

«Мы старались ускорить процесс для того, чтобы снять нагрузку с определённых технологических моментов. Но заказчик говорит: контракт есть контракт. Мы с ним согласны и должны исполнять», — рассказывает советник генерального директора ГП «Укроборонпром» Владимир Мазин.

Когда «малышевцы» сделают третью партию бронемашин, на заводе не берутся прогнозировать. Предположительно в конце следующего года Ирак получит бронемашин чуть больше, чем во второй партии.

БТР-4 разработан и изготовлен Казённым предприятием «Харьковское конструкторское бюро им. А.А. Морозова» вместе с госпредприятием «Завод им. Малышева». В изготовлении машины задействованы более 120-ти предприятий оборонной промышленности. Контракт стоимостью 457,5 миллиона гривень на поставку 420 БТР-4 был заключён между Ираком и Украиной в 2009 году. Поставка техники изначально была намечена на осень 2010 года, однако задержалась из-за брака в пушках, установленных на БТР-4. В апреле прошлого года завод имени Малышева поставил первые 26 бронемашин.