Web Analytics

Харьковская область - последняя «по газу»

Последнее место. Харьковская область рассчитывается за газ хуже всех остальных.

Об этом заявил сегодня на селекторном совещании вице-губернатор по вопросам жизнеобеспечения Валентин Дулуб. Как он рассказал, с этим известием ему позвонил непосредственно перед совещанием министр ЖКХ Юрий Хиврич. Уровень расчётов за газ, потреблённый в этом отопительном сезоне, в области - 31%.

По информации первого заместителя начальника областного управления ЖКХ и развития инфраструктуры Сергея Дорошенко, долг Харьковской области за газ, потреблённый в этом отопительном сезоне (с 1 октября) составляет около 241 миллиона гривень.

Валентин Дулуб, заместитель председателя облгосадминистрации: «У нас по состоянию на 1 октября уровень расчётов населения был 102% в Харьковской области за тепло! Как могло такое быть, что рассчитались за газ на 30%? Как? Как это вдруг население резко перестало платить? При том, что оно платит сейчас по старым тарифам, никто ж никому ни на копейку тарифы не увеличивал! Почему местные бюджеты, хозрасчётные предприятия не платят?»

Валентин Дулуб устроил руководителям районов выговор за сложившуюся ситуацию и потребовал: к концу месяца уровень расчётов должен составлять как минимум 60%.

Вместе с Харьковской в последней тройке должников - Днепропетровская и Донецкая области.

Заметим, что только вчера, на первой сессии областного совета нового созыва, губернатор Харьковской области Михаил Добкин заявил, что никаких проблем с газом у области нет.

Михаил Добкин, председатель облгосадминистрации: «Сейчас мы не можем говорить, что у нас есть большая проблема. Есть игра слов. В разночтение каждый смотрит по-своему. Оплата происходит по истечении месяца с того момента, как начали подавать тепло. Основные платежи пойдут в конце ноября – первых числах декабря, и уровень расчетов за газ будет расти в геометрической прогрессии. Всему свое время. Люди заплатят по тем квитанциям, которые к ним придут, и мы рассчитаемся за газ».

В середине ноября о том, что Харьковская область - одна из самых больших должников по газу, заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. В качестве борьбы с долгами Клюев предлагал увольнения руководителей, которые не справляются с ситуацией.