Web Analytics

Газификацию харьковских сёл может оплатить «Нефтегаз»

Руководство области ведёт переговоры с «Нефтегазом», чтобы компания компенсировала области убытки от своей деятельности.

Сергей Чернов, председатель Харьковского облсовета:
«Руководство области сегодня ставит вопрос с тем, чтобы загрязнение экологии, разрушение дорог, которое сегодня есть в сельской местности из-за движения крупного, мощного транспорта этой национальной компании должно каким-то образом компенсироваться для жителей этих регионов.»

Как рассказал Сергей Чернов, председатель Харьковского облсовета, НАК «Нефтегаз Украины» традиционно заключал подобные договоры с Харьковской областью - учитывая, что 40% газа добывается именно в этом регионе, а населённые пункты, особенно в сельской местности, страдают от работы такого гиганта. Последние 5 лет эта традиция не исполнялась - но теперь её хотят вернуть.

По словам Чернова, раньше Харьковская область ежегодно получала от «Нефтегаза» 18-20 миллионов гривень на газификацию населённых пунктов, решение экологических проблем, ремонт дорог, социальную защиту. Чиновники надеются, что в этом году получат от компании компенсацию не меньшего, а может, и большего размера. Предварительные договорённости, утверждает Чернов, уже есть, окончательно вопрос решат в течение месяца.