Web Analytics

В Харьковской области 53,9 км газопроводов никому не принадлежат

Фонд госимущества провел инвентаризацию объектов газоснабжения, которые используются для распределения природного газа в Харькове и области. В результате проверки выяснилось: 53,9 км газопроводов и 28 сооружений на них - бесхозные.

Согласно отчету регионального отделения ФГИУ по Харьковской области на территории Харькова и Харьковской области расположены 15030,7 км распределительных газопроводов высокого, среднего и низкого давления и 7166 единиц сооружений и оборудования на них. Предприятиями по газоснабжению и газификации эксплуатируется 96 единиц спецтранспорта государственной собственности.

По состоянию на 30.09.2009 на территории Харькова и Харьковской области было выявлено 53,9 км газопроводов и 28 сооружений на них, не имеющих балансового отображения.

В настоящее время предприятиями по газоснабжению и газификации совместно с органами местного самоуправления проводится работа по определению балансодержателей объектов газоснабжения.

Для обеспечения безаварийной эксплуатации систем газоснабжения города и области, в соответствии с требованиями правил безопасности газоснабжения Украины, ОАО «Харьковгаз» и ОАО «Харьковгоргаз» осуществляют техническое обслуживание бесхозных объектов газоснабжения до определения их балансовой принадлежности.

Также по результатам работы рабочей группы было решено обратиться в Министерство топлива и энергетики Украины, как в орган государственной власти, осуществляющий управление объектами газоснабжения государственной собственности, с просьбой предоставить разъяснения о механизме передачи газопроводов коммунальной собственности и тех, которые построены за средства государственного, местных бюджетов, средств населения и других инвесторов в государственную собственность.

Источник: пресс-служба Фонда государственного имущества Украины