Web Analytics

Атмосферная засуха охватила более 75% территории Украины

По оперативной информации Гидрометеоцентра на 13 июня, с начала мая 2003 года началась атмосферная засуха на преобладающей части территории страны, за исключением некоторых районов Волынской, Ривненской, Львовских, Закарпатской, Черниговской областей, которая на 10 июня охватила больше 75% территории страны.

Атмосферно-грунтовая засуха (объединение дефицита осадков со снижением запасов влаги грунта до критических для растений границ) началась со второй декады мая на территории большинства районов Луганской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Винницкой, Полтавской, Кировоградской, Киевской, Черновицкой областей и степной части Крыма с распространением до 10 июня на преобладающую часть территории страны.
С 10 июня под ранними хлебами пахотный (0-20 см) слой грунта сухой. В юго-восточной части страны и в Крыму метровый слой грунта также почти сухой или запасы продуктивной влаги не превышают 5-30 г при норме 60-100 г. На многих полях образовались грунтовые пробки, наблюдаются трещины в грунте.
В лесостепных и полесских областях, за исключением Львовской, Ривненской, северных районов Тернопольской, Житомирской, некоторых районов Черкасской, Кировоградской областей, где в метровом слое грунта еще сохраняется удовлетворительное и хорошее увлажнение (70-120 г), запасы продуктивной влаги также в 1,5-2 раза ниже нормы, сообщает ИА «Контекст-Медиа».