Web Analytics

Сахарная отрасль Харьковской области под угрозой

Ситуация в сахарной отрасли Харьковской области угрожающая, считают областные власти. По данным начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Михаила Жорника, в этом году в регионе сахарную свеклу посеяли на площади 27,9 тыс. га., а собрали - около 900 тыс. тонн.

В области действуют 9 сахарных заводов. И чтобы загрузить работой все, необходимо сеять не менее 45-50 тыс. га сахарной свеклы и выращивать 1,8-1,9 млн. тонн сырья, подчеркнул Михаил Жорник на заседании Президиума областного совета.

Председатель областного совета Сергей Чернов предложил внести в повестку дня очередной сессии, которая состоится 3 декабря, вопрос, об угрожающей ситуации сложившейся в сахарной отрасли перерабатывающей промышленности области.

«Считаю необходимым вынести этот вопрос на сессию, поскольку это бюджетообразующая отрасль. Там, где расположены сахарные заводы, населенные пункты живут благодаря деятельности этих предприятий. Но перспектива отрасли в следующем году не может нас не настораживать», - сказал Сергей Чернов.

По материалам сайта областного совета.