Web Analytics

С начала года с завода Шевченко ушли две сотни рабочих

Четыре рабочих дня, долг по зарплате, сокращение штата – что происходит на ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Т.Г. Шевченко», сообщил и.о. директора Николай Кондратенко на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи.

По его словам, больше 50% производства держалось за счет заказов ОАО «Укртелеком», еще 40% - заказы атомных электростанций (из них около половины – украинские). Завод также производит светотехнику, в том числе для «Укрзалізниці».

Заказы «Укртелекома» на сегодняшний день не превышают 20 млн. грн., хотя раньше они достигали уровня 50-60 миллионов, сетует нынешний руководитель. Компания переориентируется больше на мобильную связь, поэтому в оборудовании, которое производит завод, «Укртелеком» нуждается намного меньше. Ранее «Укртелеком» занимался проведением связи в сельских районах области.

Кроме этого, ухудшились связи с Россией, добавляет он.

Глава комиссии облсовета Иван Демьяненко отметил, что «плачевной» ситуации можно было бы избежать, если бы руководство завода заключило бы договора на производства еще в конце 2007 года.

За первое полугодие с завода ушли 200 человек. Работать остались 2 936. Средний возраст рабочих – около 60 лет. Завод работает 4 дня в неделю. На предприятии – задолженность по зарплате. Ее размер Николай Кондратенко не уточнил, однако, по данным еженедельного мониторинга облуправления труда и соцзащиты, долг по зарплате составляет 2 млн. 609 тыс. грн.

И.о. директора госпредприятия видит выход в переговорах и возможных заказах от украинских АЭС и тепловых предприятий.