Web Analytics

Зарплату на заводе им. Малышева обещают выплатить до начала ноября

До начала ноября на заводе им. Малышева обещают погасить задолженность почти в 5 миллионов гривен. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи.

Как сообщил главный инженер предприятия Александр Шейко, в настоящий момент задолженность по зарплате составляет 4 млн. 979 тыс. грн. На 1 августа – эта сумма достигала 9,7 млн. грн.

По словам главного инженера, в ближайшее время предприятие должно получить 14 млн. грн. от заказчиков. Этими же деньгами руководство завода и планирует покрыть задолженность.

Объем выпуска продукции на этот год ожидают на уровне 190 млн. грн. Это почти в два раза больше, чем в предыдущие годы, уверяет главный инженер. Почти 50% этой суммы – заказ Минобороны на спецтехнику, в основном, БТР. Еще 10% – заказ «Укрзалізниці» на дизельные тепловозы. 20% - это иностранные заказы. А для НАК «Нефтегаза Украины» и угольной промышленности – для них завод им. Малышева обычно производит оборудование и технику – в этом году заказы составили 0%.

Александр Шейко уточнил, что обычно машины для добычи угля в тонких пластах берут охотно. Но не украинские шахты – для них завод произвел только пять машин, а китайские – они получили 25 заводских машин.

Планы на следующий год – производство 10 танков Т-84 «Оплот» по заказу Минобороны, поставка дизельных тепловозов для «Укрзалізниці» на 75 млн. грн., производство буровых установок и другой техники.

Дебиторская задолженность на заводе составляет 82 млн. грн., 12 миллионов из которых у предприятия получилось в этом году. Кредиторская задолженность – около 300 млн. грн.

Что касается программы реструктуризации, как отметил представитель завода, прежнее руководство профильного министерства решило разделить предприятие на три части. Нынешнее правительство к реструктуризации подошло лояльнее: вместо разделения на части, завод может продать «ненужные» оборудование и помещения, которые прилегают к территории завода, а вырученные деньги направить на развитие производства. Из-за смены правительств, объясняет Александр Шейко, программу реструктуризации до сих пор не утвердили.

На заводе им. Малышева работают 5 тысяч 54 человек. Средний возраст рабочих составляет 56 лет.