Web Analytics

Standard & Poor`s отнесла банковскую систему Украины к самой слабой группе

Банковская система Украины относится к самой слабой группе. В эту, последнюю, группу входят также Венесуэла, Ямайка и Боливия. К такому выводу пришло агентство Standard & Poor`s, исходя из оценки страховых рисков (BICRA), которая отражает сильные и слабые стороны банковской системы каждой страны в сравнении с другими государствами.

«Украинская банковская система по-прежнему в высокой степени уязвима в отношении разного рода стрессовых ситуаций вследствие наблюдаемого в последние годы стремительного роста еще не прошедших испытание временем кредитных портфелей на фоне макроэкономической и политической неопределенности», - рассказывает кредитный аналитик Standard & Poor`s Екатерина Трофимова, передает «УНИАН».

Другими проблемами банковского сектора Украины являются все еще существенная концентрация бизнеса на отдельных контрагентах и отраслях, значительная «долларизация» операций, слабая юридическая база в области правовой защиты прав кредиторов, недостаточно жесткие стандарты выдачи кредитов и риск-менеджмента, а также отставание действий по регулированию сектора и банковскому надзору от развития рынка, отмечает агентство.

По мнению аналитика, несмотря на неспокойную политическую обстановку и инфляционное давление, темпы макроэкономического роста остаются высокими, что способствует развитию и поддержанию кредитоспособности банков, а также некоторому снижению предпринимательских и кредитных рисков в банковском секторе, уровень которых все же оценивается как повышенный.

«Быстрый рост кредитования и резкое повышение уровня долговой нагрузки в условиях, когда кредитная культура еще недостаточно сформирована, а процедуры риск-менеджмента недостаточно эффективны, могут в дальнейшем обернуться значительными проблемами и делают систему уязвимой к последствиям возможного ухудшения рыночной конъюнктуры, например, в сегментах недвижимости и строительства», - подчеркивает аналитик Екатерина Трофимова.