Web Analytics

Повышение зарплаты выгонит на улицу тысячи рабочих

Увольнением нескольких тысяч человек в Харькове может закончиться решение депутатов Верховной Рады увеличить минимальную зарплату с 1-го июля до 237 гривень.

Требование повысить с первого июля минимальную зарплату до 237-ми гривень ставит большинство предприятий перед выбором: либо сокращать людей, либо стирать грань в оплате квалифицированного и неквалифицированного труда.
Анатолий Бугаец, генеральный директор "Турбоатом": Повысить минимальную зарплату, допустим, до 185-ти или до 237-ми гривень, это еще не самое главное. Когда инженер начинает получать меньше, чем самый низкооплачиваемый работник, это неправильно. Значит, надо повышать тогда многим категориям. Тогда уже проблемы появятся. Кто-то может без повышения остаться.
По оценкам областной организации работодателей, пропорциональное повышение зарплаты, без уравниловки, для ХТЗ, к примеру, может обернуться сокращением тысячи семисот человек, а подшипниковому заводу придется сократить больше двух с половиной тысяч. Это при том, что многим харьковским заводам не хватает квалифицированных специалистов. Организация работодателей предлагает пойти иным путем. Не увольнять людей, а создавать новые рабочие места за счет остатков на счетах фонда соцстрахования на случай безработицы.
Леонид Рубаненко, председатель правления областной организации работодателей: Идут переплаты, колоссальные деньги зависли по итогам 2002 года на депозитных счетах этих фондов в Киеве. Лучше мы создадим на эти деньги рабочие места, чем вы будете платить пособие по безработице.
Сделать повышение зарплаты менее болезненным, по мнению Рубаненко, могли бы парламентарии. Если бы снизили отчисления в различные фонды социального страхования.