Web Analytics

В Харькове бензин в среднем подешевел до 3 гривень 80-ти копеек

Три гривни 65 копеек. На такой уровень должна была снизиться цена на 95 бензин к 10-му ноября. Об этом договаривались Кабмин и нефтетрейдеры. Сегодня в Харькове средняя цена - 3,80 но есть куда снижать. Владельцы заправок признаются – оптом покупают бензин по 3 гривни.

3,20 за литр, даже такая цена на 95-й бензин сегодня возможна. Еще 2 недели назад оптовая заводская цена упала на уровень 2,70 за литр, признают заправщики. Сегодня немного подросла, до 3-х гривень.

Почему нефтеперерабатывающие заводы снизили цену - на заправках понимают. На мировом рынке с конца августа нефть дешевеет. Есть и политический фактор - россияне, владельцы большинства украинских НПЗ, решили поддержать Кабмин Януковича.

Первого ноября правительство после совещания с трейдерами заявило - нефтепродукты в Украине серьезно подешевеют в течение 10-ти дней.

Василий Безъязычный, начальник обл.управления ТЭК: «Правительство инициировало данный вопрос, значит они с переработчиками встречались, нашли согласие, практически все поддержали ситуацию по снижению стоимости горюче-смазочных материалов».

10 ноября на харьковских заправках цены 3,60 пока не увидишь. Заправщики ждут - у кого первого не выдержат нервы, кто опустит цену.
Как только на одной заправке появится ценник «3,60» - цена изменится у всех соседей. А если снизит крупная национальная сеть - то наверняка.

По информации владельца сети заправок Богдана Гузя, чиновники уже договорились с сетью заправок «Авиас». Одна из них - в 500-х метрах от заправки предпринимателя.

Богдан Гузь, владелец сети заправок: «Уже есть информация об одной из фирм, которую я уже озвучил, что они поставят с двенадцатого числа, значит и мы сделаем то же самое. Никто не хочет из владельцев АЗС терять реализацию».

Прибыль в 75 копеек на литре - не сверхдоходы, уверен заправщик. Продавцам дали месяц отработать летние убытки, когда цену держали административно и заставляли торговать в розницу дешевле, чем оптом.

Сегодня цены снижает рынок. На заправках стоит 2 информационных щита - внешний, на дороге - на нем цены выше, и настоящий, возле кассового окна, где литр на 5-10 копеек дешевле. Заправщики объясняют, боятся обвала цен и обвинений коллег в демпинге.