Web Analytics

Фармпредприятия: несовершенные законы убивают производство

Глава обладминистрации инспектировал сегодня одно из самых старых фармацевтических предприятий региона - акционерное общество «Стома». В этом году фабрика отмечает 70-летний юбилей. Хотя последние два года для местных фармацевтов совсем не праздничные.

Местные фармацевтические предприятия сейчас терпят убытки. О темпах роста производства, которыми фармацевты могли похвастаться ещё в 2000-м, теперь речь не идет. Все больше говорят о несовершенстве законов. С ужесточением таможенных процедур в Украине и введением НДС на экспорт в России фармацевты потеряли 23% доходов.
Валентин Волков, президент АО «Стома»: Самая острая проблема в том, что на территорию Украины пустили Китай, Индию с продукцией, аналогичной нашей. Она, естественно, дешевле, потому, что они делают её на своей субстанции, а мы покупаем у них.
По словам руководителей одного из самых старых в регионе фармацевтических предприятий – акционерного общества «Стома», выжить помогают пластмассовые зубы. Благодаря низкой себестоимости и отпускной цене, протезы покупают. А еще – потому что на этом рынке они монополисты. Иностранные аналоги на порядок дороже. Сегодня на фабрике – Евгений Кушнарев. Губернаторская инспекция реального повода не имеет, но раз уже здесь - говорить приходится.
Евгений Кушнарев, председатель облгосадминистрации: Государство должно создавать определённые преимущества отечественному производителю. Мы этого, к сожалению, пока не видим. У нас на внутренний рынок открыт совершенно доступ медпрепаратам любого производства. И не случайно сегодня в России во весь голос заговорили, что до 80% импортной продукции это, к сожалению, подделки. Эта проблема существует и в Украине.
Посетовав на несовершенство украинских законов, губернатор пообещал помочь, по крайней мере, на местном уровне.