Web Analytics

Плюс телефонизация Краснокутска

Сегодня в Краснокутске открыли новую цифровую телефонную станцию - более чем на две тысячи номеров. Специалисты утверждают, что теперь телефоном будет обеспечен каждый пятый житель города. Появится в Краснокутске и интернет. Пока на весь поселок только двенадцать пользователей, и сегодня к интернету подключили еще одну школу. Все краснокутские открытия лично засвидетельствовал харьковский губернатор - который здесь еще и депутат облсовета.

Cравнительно небольшая телефонная станция позволит перевести около двух тысяч жителей Краснокутска на цифровую связь. Специалисты утверждают, что такими же АТС пользуются в Берлине, Нью-Йорке и Москве. Принципиально новое для Краснокутска - видеотелефон. Евгений Кушнарев - депутат облсовета по этому округу - отметил, что такого нет даже у него. Один аппарат напрямую подключили к телефонной станции Краснокутска, другой находится в помещении районной администрации. Чтобы новая АТС прослужила как можно дольше, ее предложили благословить. Правда, отца Григория попросили окроплять аппарат как можно аккуратнее - чтобы не было замыкания.
Сегодня к интернету подключили одну из краснокутских школ. Пока для самих школьников - это прежде всего источник нужных рефератов. Есть компьютер и в сельском детском доме. К сети он, правда, не подключен, и пользуются им в основном бухгалтеры.
Сегодня в честь Старого нового года и приезда губернатора воспитанники детского дома выступили с концертом. Долго готовиться детям не пришлось - со своими номерами они неоднократно становились лауреатами всеукраинского конкурса "Крок до зірок". Растроганный губернатор прокатился с детьми в конной упряжке. Позже Кушнарев встречается и со взрослыми жителями Краснокутска - у депутат сегодня - приемный день.
Евгений Кушнарев, депутат облсовета: Как правило, человек обращается с заявлением, создается специальная комиссия, которая разбирается, действительно ли человек нуждается, и если информация подтверждается, то я такую помощь выписываю. Как правило, это 100-150 гривень. Для отдельных, особо нуждающихся, это двести гривень.
Деньги для помощи - бюджетные, поэтому и проверка строгая. Но это - не последний пункт программы пребывания губернатора и депутата в Краснокутске. Сегодня здесь впервые запустят кино. Новую аппаратуру обкатают на американском фильме "Ангелы Чарли".