Web Analytics

Беларусь может принять участие в строительстве самолетов, спроектированных харьковчанами

Беларусь может принять участие в строительстве четырехместных самолетов, спроектированных харьковскими учеными. Об этом сегодня в Харькове на встрече с первым заместителем начальника ГУ внешнеэкономических связей и евроинтеграции Михаилом Камасой заявил советник Посольства Республики Беларусь Василий Гущик.

«Харьковская область - давний и проверенный партнер, и мы заинтересованы в том, чтобы темпы роста товарооборота нашей страны с этим регионом превысили темпы роста общеукраинского товарооборота», - подчеркнул советник Посольства.

В свою очередь, как сообщает официальный сайт облгосадминистрации, Михаил Камаса предложил советнику Посольства в следующем году провести в Харькове Национальную выставку Республики Беларусь, которую изначально планировалось организовать в Донецке.

Справка:
Харьковская область поставляет в Беларусь, в основном, энергетическое оборудование и сельскохозяйственную продукцию. В свою очередь, эта страна экспортирует в регион тракторы, грузовые машины и дорожную технику. Товарооборот между Республикой Беларусь и Харьковщиной в прошлом году составил 84 млн. долларов, между Беларусью и Украиной в целом - 1,8 млрд. долларов. В этом году планируется увеличить общий оборот до 2 млрд. долларов.