Web Analytics

Харьков-Киев: раздор на полтора миллиона

Будут ли все, что строят в Харькове, согласовывать с Киевом? Этот вопрос обсуждали сегодня городские власти. В горисполкоме прошло заседание тендерной комиссии. Руководство Харькова решало: кому по итогам конкурса выделить полтора миллиона бюджетных гривень на разработку генерального плана застройки города. Сейчас на эти деньги претендуют две крупных строительных организации – из Харькова и Киева. Городские власти говорят, что разработка генплана – дело секретное и потому количество потенциальных разработчиков ограничено.

Конфликт двух столиц и тот факт, что в городе до сих пор нет генерального плана застройки, стали главной интригой сегодняшнего мероприятия. Никто из местных специалистов не может предсказать, что и как будет строиться в городе в ближайшее время. И главное, к каким последствиям это приведет.
Участвовать в разработке генплана намерены два проектных института. Из Харькова – Харьковпроект, а из Киева – государственный институт по проектированию городов – Гипрогород. К конкурсной комиссии допустили только тех, кто и раньше имел дело с государственными тайнами.
Владимир Бабаев, заместитель городского головы: Учитывая секретность выполнения данной работы и приглашены на эти торги только те организации, которые имеют право, оформленное соответствующими документами, работать с секретной документацией.
Киевляне утверждают, что разрабатывали генпланы Донецка, Днепропетровска, Одессы, Запорожья. Харьковчане – трижды генплан Харькова.
Сергей Лебедев, главный архитектор города: Вопрос стоит только лишь в профессионализме организаций, которые приглашены. Здесь, в данном случае, я не думаю, что нужно примешивать конкурентность первой столицы или нынешней столицы. …Эти два института в равной степени имеют и кадровый состав, и опыт работы над генеральными планами на территории Украины.
Над генеральным планом застройки в Харькове думают уже несколько лет. В 1997-м на сессии горсовета утвердили концепцию создания генплана. И сегодня на заседании комиссии приглашенные депутаты горсовета и архитекторы доказывали, что передавать работы по генплану в столицу нет смысла.
Владимир Токарь, институт «ГИПРОГОРОД», г. Киев: Это ошибочное мнение. И может быть даже предвзятое со стороны «Харьковпроекта».
Кому в конечном итоге отдадут деньги на разработку плана застройки Харькова, станет известно завтра. Харьковчане за работу просят меньше, но последнее слово за экспертами и членами тендерной комиссии.