Web Analytics

В Харьковской области может возникнуть проблема с выплатой зарплаты (обновлено)

В Харьковской области в ближайшее время может возникнуть проблема с выплатой зарплаты. Деньги уже задерживают на несколько дней. Эту информацию сегодня подтвердил начальник главного финансового управления обладминистрации Евгений Кузькин. Сейчас областные власти и депутаты облсовета подводят итоги года и готовятся принять областной бюджет – 2005. Сегодняшняя встреча депутатов и чиновников едва не закончилась скандалом.

Кто виноват? И что теперь делать? Денег в областном бюджете, по словам чиновников, даже больше, чем планировалось. А зарплату бюджетникам задерживают уже как минимум на четыре дня. Начальник главного финансового управления обладминистрации Евгений Кузькин говорит, что районные власти не выполняют президентский указ, по которому три четверти всех поступлений в бюджет должны уходить на выплату зарплат. Значит, делают вывод депутаты, в том, что людям не вовремя платят деньги, виновны главы районных администраций.

Марина Вишневская, депутат облсовета: У нас не хватает денег на заработную плату. Мы даже поинтересовались, а какое же положение с районами области? Нам ответили: «Пять миллионов невыплаченной заработной платы по декабрю». Когда задали вопрос, они ответили, что деньги были. Ну тогда давайте спрашивать с начальников главных управлений, которые отвечают за эти участки работы, почему сложилась такая ситуация?

Сейчас депутаты и чиновники готовятся к сессии облсовета, на которой должны утверждать бюджет следующего года, а потому финансовый вопрос обсуждается крайне эмоционально. Если деньги есть, значит, их нужно отдать людям, уверены народные избранники. Но настоящий спор сегодня вызывают вопросы не экономические, а скорее, политические.

Экс-губернатор, глава облсовета Евгений Кушнарев предлагает почти вдвое – до 69 человек – увеличить число сотрудников облсовета. И команда Кушнарева его в этом поддерживает, но в облсовете есть и депутаты, по мнению которых, предложения экс-губернатора абсолютно нецелесообразны и направлены исключительно на укрепление позиций Кушнарева.

Александр Бандурка, депутат облсовета: Так почему мы должны снова потакать амбициям некоторых политиков? Уже обанкротившихся, я добавлю. И снова делить полномочия. Теперь уже не политические, не хозяйственные, не экономические, а штатные.

Виктор Остапчук, депутат облсовета: Сколько было, сколько есть, сколько планировалось, сколько будет, откуда будет? И все. Чтобы всем было прозрачно. Сегодня ничего не понятно.

Денис Шевчук, депутат облсовета: Есть областная администрация. Какая там структура? Кто на этот вопрос ответит? Опять будут изменения, опять будет... это просто хаос на мой взгляд. Есть предложение перенести. Просто это нецелесообразно сегодня.

Часть депутатов отказалась рассматривать на ближайшей сессии облсовета и еще ряд предложений, которые, по словам народных избранников, только усилят позиции Евгения Кушнарева. Похоже, что в следующий вторник, обычно спокойное сессионное заседание будут шумным и эмоциональным.