Web Analytics

Харьковчанам показали новые банкноты и монеты

25-го октября в Харькове появятся две новые металлические гривни. На одной из них на реверсе будет изображен портрет князя Владимира Великого. На другой - сюжет к шестидесятилетию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В Нацбанке говорят, рисунки на монете будут периодически меняться, чтобы гривня стала более популярной.

Также с 1-го декабря в Украине появится и новая одногривневая купюра, серо-зеленого цвета. Банкиры говорят, провели опрос, который показал, что украинцам удобнее пользоваться бумажными деньгами. На гривне по-прежнему будет нарисован Владимир Великий, но вот с обратной стороны вместо руин Херсонеса напечатают Град Владимира в Киеве.

Новая десятка, красно-вишневого цвета с портретом Мазепы и строчками из его поэмы "Думы", появится в обращении уже в начале следующего месяца.

А уже сегодня коллекционеры могут приобрести в банке юбилейные монеты номиналом две гривни. Одну из них монетный двор отчеканил к двухсотлетию Юридической академии. На одной стороне герб вуза, на другой - его современное здание. Вторую юбилейную монету выпустили к двухсотлетию университета Каразина. На ней - символическое изображение солнечной системы и два университета - современный и тот, каким вуз был два века назад.