Web Analytics

Китайцы с помощью харьковчан будут развивать малую авиацию

В Харькове находится делегация Украинско-китайского технопарка. Директор технопарка Су Тоа и представители фирмы «Авиация Медицина Нанометр» приехали в Харьков обсудить сотрудничество в сфере малой авиации.

В прошлом году на выставке высоких украинских технологий в Китае был подписан протокол о намерениях с Харьковским аэрокосмическим университетом.

В ходе нынешнего визита члены делегации планируют урегулировать все вопросы по возможному совместному производству самолетов малой вместимости (10-12 человек).

В этот проект китайская сторона готова вложить 2, 5 млн. долларов. Господин Су Тао выразил надежду, что первые самолеты могут быть изготовлены уже к концу этого года. Основание тому – наличие необходимых производственных и финансовых ресурсов, сообщает официальный сайт горисполкома.

Справка: Украинско-китайский технопарк расположен в г. Дзинань провинции Шандунь. В его открытии в 2002 году принимал участие Президент Украины Леонид Кучма.
Торговый оборот между Украиной и Китаем в 2003 году составил 2, 5 млрд. долларов. 20% этой суммы приходится на Харьковскую область.