Web Analytics

Губернская инспекция на ФЭДе

Губернатор Евгений Кушнарев сегодня посетил харьковский завод «ФЭД». Это предприятие известно своими фотоаппаратами, хотя его главная специализация - системы для авиатехники. Сегодня по экономическим показателям «ФЭД» является лучшим среди харьковских машиностроительных предприятий, а его работники получают самую высокую в промышленности области зарплату – более пятисот гривень.

В самые тяжелые для «оборонки» годы «ФЭД» сумел сохранить свои позиции на мировом рынке. В прошлом году завод на сто сорок процентов увеличил объем производства.
Евгений Кушнарев, председатель Харьковской облгоадминистрации:
Это предприятие относится если не к беспроблемным, то к тем, на которые мы равняем сегодня других. Завод еще в 96-м году преодолел нижнюю фазу и начал сегодня подниматься.
Экспорт позволил предприятию уверенно развиваться, но одновременно сделал его заложником конъюктуры мирового рынка. Чтобы застраховать себя от его возможных капризов, ФЭДовцы сейчас осваивают новые изделия, которые сегодня составляют более двух третей производства.
Александр Жданов, директор ГП Харьковский машиностроиительный заод «ФЭД»: Мы поставили сейчас задачу довести внутренний рынок с 30 процентов до 40, а дальше ставим 2-3 года выйти процентов до 50 внутренний рынок. Это развивать надо гражданскую продукцию, оборона везде упала.
После знакомства с предприятием Евгений Кушнарев встретился с коллективом ФЭДа. Хотя эта встреча проходила в рамках Дня информирования и ее темой была инвестиционная деятельность, губернатор отчитался перед заводчанами о работе областного руководства в различных сферах жизни региона. Главным достижением возглавляемой им администрации он назвал рост производства и зарплат харьковчан. Отвечая на вопросы, губернатор сказал, что в этом году будет повышена минимальная зарплата и дважды – пенсии, пообещал обратить внимание городских властей на проблему транспортного сообщения между предприятием и Алексеевкой, а также пообещал свою поддержку в праздновании семидесятипятилетия завода, которое состоится в декабре.