Web Analytics

«Scorpions» сегодня встряхнут Харьков

Сегодня в харьковском Дворце спорта выступит рок-группа из Германии «Scorpions». Рокеры завершают гастрольные выступления прощальным туром. Накануне харьковского концерта «скорпы» рассказали о том, правда ли уйдут окончательно на пенсию, научились правильно произносить название города и получили подарки от фанаток из Казани.

Группа «Scorpions» четыре года ездит с прощальным туром по странам и континентам. В его завершении «Scorpions» добрался до Украины. Харьков стал первым городом в украинских гастролях.

Клаус Майне, гитара, вокал: «Это уже второй наш визит в ваш город, мы были первый раз здесь 10 лет назад и, конечно же, для нас очень интересно побывать здесь второй раз. Сейчас наша цель — концерт завтра вечером (пресс-конференция «Scorpions» была 24 октября – ред.), но я считаю, что все члены нашей группы имеют возможность в будущем посетить ваш город, почему бы и нет? Как правильно произносить? «Шарков»? «Карков»? «Харков»? Харьков, rock you like a hurricane! (название популярной песни «Scorpions» — ред.)». Музыканты переговариваются между собой, повторяя название города.

Действительно ли музыканты решили завершить выступления или вновь соберутся на гастроли с очередным прощальным туром, как некоторые российские певцы?

Клаус Майне: «Это похоже на нас! (смеётся). Нет, после четырёх лет удивительного путешествия по всем континентам мы по-настоящему решили в конце этого года завершить карьеру. С прощальным туром мы проехали три десятка стран и, конечно же, устали, потому что у нас практически не было перерывов, мы постоянно в дороге: гастроли и записи, гастроли и записи. Вот мы и решили окончательно завершить нашу гастрольную активность, но мы не расходимся как команда. У нас есть много проектов, о которых, думаю, вы вскоре услышите».

Ещё один из ветеранов «Scorpions», отец-основатель группы Рудольф Шенкер рассказал о самых удивительных подарках, которые делали «скорпам» фаны.

Рудольф Шенкер, гитара, вокал: «В Аргентине фанаты нам подарили метиарит (Шенкер произносит слово по-немецки, ударник Джеймс Коттак, американец, поправляет его — ред.), а, метеорит. Я не знаю, сколько ему лет, он очень древний и очень много весит. А ещё один мой приятель, зная, что я большой фанат Элвиса Пресли, подарил мне его старую рубашку, которую купил на аукционе в Сан-Франциско».

Рудольф Шенкер оказался, пожалуй, самым серьёзным музыкантом группы. На вопрос о том, что «скорпы» думают по поводу конца света, который жрецы майя якобы предсказали на декабрь 2012 года, он ответил:

«Я уверен, что конца света не случится, потому что у племён майя было линейное измерение времени, и они не видели продолжения событий дальше определённой точки, потому-то и предсказали, что будет конец света. Катастрофы не будет, я считаю, что наше сознание перейдёт на новый уровень после этой даты. Что-то будет происходить точно, но нас это не коснётся».

«Никакого конца света не будет, потому что мы даём концерт в Мюнхене 17 декабря», – согласился с коллегой под общий дружный смех Клаус Майне.

Зато по поводу самого ближайшего будущего у «Scorpions» есть точный ответ: «Это очень просто, — сказал Майне. — После концерта мы начинаем отмечать день рождения Маттиаса (Маттиас Ябс — гитарист «Scorpions» — ред.)».

После этих слов фронтмена «скорпы» оживились.

Вспомнили добрым словом рокеры своих последователей и фанатов.

Джеймс Коттак, ударник: «В мире существуют сотни, именно сотни трибьют-групп «Scorpions». Это удивительные ребята: они одеваются, как мы, играют точь-в-точь, как мы, а иногда даже лучше, я потрясён этими группами. Ну, мы, пожалуй, лучше».

Клаус Майне: «Однажды на гастролях в Южной Америке нас окружили фанаты и я услышал как один из фанатов зовёт: «Клаус Майне, Клаус Майне, иди сюда». Оказалось, что он звал своего сына. Это удивительно! Мы преклоняемся перед такой любовью и преданностью наших фанатов, это очень здорово, нам это очень приятно».

Накануне харьковского концерта каждому из «Scorpions» вручили подарки две фанатки из Казани — Эльмира и Резеда. Маттиасу Ябсу достался общий шарж, а Павел Мончивода получил Чебурашку. Девушки были на всех концертах группы в России, и вот теперь в очередной раз приехали в Харьков, чтобы увидеть своих кумиров.