Web Analytics

В Одессе запретили трогать Дюка де Ришелье

Одесский горсовет решил ограничить доступ туристов к памятнику Дюку де Ришелье. Цель, как утверждают чиновники, — сохранить монумент.

Визитная карточка Одессы — памятник национального значения знаменитому Дюку, открытый ещё в 1828 году, рискует в скором времени потерять свой облик, пишет официальный сайт Одесского горсовета.

У туристов и гостей города появилась примета: если потереть бронзовые барельефы монеткой — придёт удача. В итоге — три уникальных барельефа, символизирующих «Земледелие», «Торговлю» и «Правосудие» теряют свой первозданный облик.

По словам руководителя городского управления по вопросам охраны памятников культурного наследия Андрея Шелюгина, уже сейчас на бронзовой доске с надписью видны серьёзные царапины и повреждения.

«Управление по вопросам охраны памятников культурного наследия Одесского горсовета разработало предложение по установке конструкции, ограничивающей подход к барельефам. Конструкция выполнена из разборных элементов и не нарушит целостность памятника. Пока, в рамках эксперимента, подход к этим элементам декора памятника будет ограничен на 7 дней, и по результатам будет принято решение о целесообразности введения этой меры на постоянной основе», — сказал Шелюгин.

Справка: Памятник Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришелье был установлен в Одессе в 1828 году. Авторами постамента были петербургский архитектор Авраам Мельников и архитектор Боффо, который руководил установкой памятника, а позже, спустя несколько лет — созданием Гигантской, а ныне — Потёмкинской лестницы. Монумент, выполненный в строгом стиле классицизма, стал первым памятником Одессы. В 2006 году управлением по вопросам охраны памятников культурного наследия Одесского горсовета было принято решение о реставрации памятника, которую выполнило киевское государственное предприятие «Консервация и реставрация».