Web Analytics

Гигантские ракушки и моллюски времён динозавров в галерее «АВЭК»

Одна из крупнейших в Европе коллекций морских раковин будет выставлена в Харькове.

Выставка «Планета Океан» откроется сегодня вечером в галерее «АВЭК» (ул. Сумская, 70).

Среди «изюминок» экспозиции — легендарные раковины, которыми мечтает обладать любой коллекционер. В их числе — два подвида знаменитой каури Фултона (Cypraea fultoni), которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая дорогая коллекционная раковина моллюска.

Вот так выглядит Cypraea fultoni

В экспозиции будет представлено около 2 тысяч видов морских моллюсков — это лишь часть собранной Александром Фельдманом коллекции, которая считается одной из крупнейших в Европе.

Особой гордостью коллекции являются очень редкие и уникальные раковины. Некоторые из них известны науке всего в нескольких экземплярах. Почётное место в коллекции занимают самые крупные для своих видов экземпляры — мировые рекордсмены. В экспозицию вошли все 40 мировых рекордсменов, которые есть в коллекции. Рядом с гигантами можно увидеть и самые маленькие раковины, которые нужно рассматривать через увеличительное стекло.

Помимо раковин современных моллюсков, на выставке будут представлены и некоторые ископаемые виды, в первую очередь аммониты и белемниты — головоногие моллюски, жившие в юрских морях и вымершие вместе с динозаврами.

Среди палеонтологических раритетов присутствуют и зубы мегалодона — гигантской доисторической акулы, и окаменелые остатки различных морских существ, удивительно хорошо сохранившиеся в древних пластах осадочных пород, и даже полный скелет пситтакозавра — небольшого рогатого ящера, жившего в раннем меловом периоде на территории нынешней Азии.

Особый раздел экспозиции — разнообразные предметы из раковин: от знаменитых «ракушечных денег» (каури) до тибетских ритуальных труб (дунг-дкаров). Рядом с ними можно будет увидеть необычные произведения японской миниатюрной пластики из слоновой кости, служившие для украшения интерьера (окимоно). Они выполнены настолько реалистично, что на первый взгляд их невозможно отличить от настоящих раковин.

Выставка «Планета Океан» будет работать с 10.00 до 22.00 ежедневно без выходных до 30 октября.