Web Analytics

Столетие дирижёра через год после смерти: филармония ищет деньги на поездку

19 сентября 2012 года исполнилось бы сто лет со дня рождения дирижёра Курта Зандерлинга. Он умер, не дожив до столетия один год и один день.

Знаменитый немецкий дирижёр Курт Зандерлинг имеет обширную «русскую» биографию.

Музыкант был вынужден покинуть Германию, когда к власти пришли нацисты. Один из его родственников жил в СССР, он и предложил Курту убежище и трудоустройство.

Через несколько лет после переезда в Советский Союз Зандерлинг возглавил оркестр Харьковской филармонии.

«Он в 1939-1940 годах был руководителем нашего оркестра, это один из самых выдающихся дирижёров современности», — говорит художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Харьковской филармонии Юрий Янко.

После Харькова Зандерлинг вместе с Евгением Мравинским работал с оркестром Ленинградской филармонии (ныне Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии).

Вернувшись в Германию в 1960 году, Курт Зандерлинг руководил разными оркестрами и много гастролировал по всему миру. Последний раз дирижёр вышел на сцену в 2002 году — ему было 90 лет.

Курт Зандерлинг умер 18 сентября 2011 года, не дожив до столетия один год и один день.

К столетию музыканта в берлинском «Концертхаузе», который является домашней площадкой Берлинского симфонического оркестра (ныне переименованного в оркестр «Концертхауз»), — этим оркестром Зандерлинг руководил на протяжении 17 лет — весь сентябрь будут концерты памяти дирижёра.

Например, в день рождения музыканта, 19 сентября, в «Концертхаузе» выступит британская пианистка японского происхождения Мицуко Утида. Как написано в афише на сайте «Концертхауза», она в течение двух десятилетий была близким другом дирижёра. Вместе с Куртом Зандерлингом она записала все пять концертов Бетховена для фортепиано.

А 29 сентября оркестр «Концертхауз» сыграет под руководством сына Курта Зандерлинга Михаэля.

Симфонический оркестр Харьковской филармонии пригласили выступить 25 сентября в «Концертхаусе» вместе со скрипачом Вадимом Репиным.

По словам Юрия Янко, сейчас филармония пытается собрать деньги на поездку.

«Поскольку эта поездка возникла внезапно, а бюджет давно сформирован, естественно, денег на это нет, поэтому мы обращаемся за помощью ко всем частным лицам, и обладминистрация сейчас занимается, чтобы помочь. Естественно, отказаться от такой поездки мы не можем, потому что мы открываем фестиваль, посвящённый Курту Зандерлингу, за нами играет Венский оркестр, за нами играет Лондонский оркестр, оркестр из Лос-Анджелеса и другие. Это честь нашей страны, честь города», — говорит Янко.

Главный дирижёр оркестра уверен, что люди откликнутся и деньги на поездку удастся собрать. По словам Юрия Янко, помочь может любая сумма.

«В целом проект очень дорогой — дорогой транспорт, очень дорогая гостиница, вот в основном куда идут все деньги. Любая помощь поможет решить проблему», — объясняет Янко.