Web Analytics

Все призы «Харьковской сирени» уедут за рубеж

IV Международный фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень» завершился. Гран-при получил польский режиссёр Пётр Субботко. Почётного президента фестиваля, актрису Милен Демонжо пригласили сняться в кино.

В день закрытия фестиваля прошли творческие встречи с гостями и членами жюри «Харьковской сирени»: актёрами Борисом Токаревым, Людмилой Гладунко и Родионом Нахапетовым и режиссёром Владимиром Фокиным.

Родион Нахапетов с женой Натальей Шляпникофф

Вечером во Дворце студентов юридической академии прошла торжественная церемония награждения победителей и закрытия четвёртой «Харьковской сирени». В этом году за призы в шести номинациях боролись 20 фильмов из Украины, России, Польши, Литвы, Франции, ФРГ. Победителями стали такие картины:

— в номинации «Лучшая операторская работа» — фильм «В носу», Патрик Беро (Франция);

— приз за лучший сценарий — фильм «Я могла бы быть вашей бабушкой», Джоэль Катрин и Бернар Танги (Франция);

— лучшей режиссёрской работой жюри посчитало фильм «Исчезновение» Бартоша Круглика (Польша);

— в номинации «Лучший короткометражный фильм» жюри присудило приз двум картинам: «Эльза и Олаф» Юлии Соловьёвой и Евгения Местечкина (ФРГ) и «Томатл: Хроника конца света» Луиса Брюсено (Франция);

– лучшим игровым короткометражным фильмом признан «Отче наш» Мариуса Ивашкевичуса (Литва).

Номинация «Лучший анимационный короткометражный фильм» осталась без приза жюри.

Дипломом фестиваля жюри отметило фильм харьковчанина Бориса Шустермана «Новогодняя интермедия».

Гран-при фестиваля «Харьковская сирень» получил польский режиссёр Пётр Субботко за фильм «Glasgow». Диплом и золотую ветку сирени вручили Генеральному консулу Польши в Харькове Яну Гранату.

Специальный приз от Почётного президента «Харьковской сирени» Милен Демонжо вручила сама актриса российскому режиссёру Айнуру Аскаеву за фильм «Енмеш». Она сказала, что в этой истории есть три составные части, которые, по её мнению, должны быть в кино: хороший рассказчик, хорошая история и любовная тема. Молодой режиссёр признался, что с детства ему нравился «Фантомас», где играла Демонжо, и пригласил её сняться в своём следующем фильме.