Web Analytics

Двенадцать дней во имя Гектора Берлиоза

Сегодня открываются «Харьковские ассамблеи». В этот раз 10-й международный фестиваль посвящен французскому композитору Гектору Берлиозу. До следующей субботы, 4-го октября, харьковчане смогут наслаждаться произведениями французского композитора, дирижера и музыкального писателя 19-го века в интерпретации известных мировых исполнителей.

«Харьковские ассамблеи», организованные в 1991 году профессором Харьковского института искусств Татьяной Веркиной, сделали Харьков известным во всем мире. Каждый раз фестиваль собирает не только местных музыкантов, но исполнителей, когда-то учившихся в Харькове, а ныне получивших мировую известность. Предыдущие фестивали были посвящены Моцарту, музыке Барокко и ХХ столетия, Шуберту, Мендельсону-Бартольди, Шуману, Листу, Баху, Бетховену и другим композиторам. В нынешних ассамблеях примут участие музыканты из Франции, Англии, Германии, России и Литвы.

Одним из главных музыкальных событий фестиваля, посвященного Берлиозу и французской музыке, обещает стать премьерное исполнение драматической симфонии Берлиоза «Ромео и Джульетта». Она прозвучит в исполнении симфонического оркестра и камерного хора Харьковской филармонии, к которым присоединится хор оперной студии ХИИ им. И. Котляревского. Этой программой будет дирижировать музыкант из Великобритании Дэвид Ллойд-Джоунс.

На музыкальное действо в Харьков приехал ансамбль старинной музыки из Луганска «ARS NOVA», немецкий певец Норберт Орт, откроет программу «Харьковских Ассамблей» французский дирижер Лоран Кампелон. Кроме них, в Харьков приедут украинские, российские, эстонские, литовские, молдавские и польские исполнители.

Открытие фестиваля состоится сегодня, 23 сентября, в 18.00 в Малом зале Харьковского академического театра оперы и балета имени Н. Лысенко.