Web Analytics

В Харьковской области учредили премию им. Ильи Репина

Харьковская облгосадминистрация основала премию имени Ильи Ефимовича Репина. Обладателя будут определять каждый год в августе ко Дню рождения художника.

Премия учреждения 19 мая 2011 года распоряжением председателя облгосадминистрации Михаила Добкина. В организационный комитет, который будет выбирать обладателя премии вошли заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, первый заместитель председателя областного совета Елена Олешко, директор Департамента культуры Харьковского городского совета Светлана Бабицкая, директор коммунального учреждения «Художественно-мемориальный музей И.Ю.Репина» Светлана Бучастая, представители областной и районной власти.

Оргкомитет возглавили председатель облгосадминистрации Михаил Добкин и председатель областного совета Сергей Чернов.

С 2011 года финансирование премии будет проводиться за счет бюджетных назначений областного бюджета по отрасли «Культура и искусство». Какой будет сумма награды, в распоряжении не прописано.

Илья Ефимович Репин (24 июля (5 августа по ст. стилю) 1844 - 29 сентября 1930) — художник, живописец, мастер портретов, исторических и бытовых сцен, мемуарист, автор ряда очерков. Родился в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина (1804—1884) в городе Чугуеве Харьковской губернии Российской империи.
В 1863 году поступил в Академию художеств в Петербурге.
В 1872 году за программную работу «Воскрешение дочери Иаира» получил Большую золотую медаль и право на 6-летнее обучение в Италии и Франции, где завершил художественное образование.
В 1882 году переехал в Петербург, где становится деятельным членом Товарищества передвижных художественных выставок, к которому он примкнул с 1874 г.
В 1893 г. Репин стал действительным членом Петербургской Академии художеств. В 1894—1907 годах он — профессор-руководитель мастерской в Академии художеств, а в 1898—1899 гг. — ректор Академии.
Последние тридцать лет жизни Репин провёл в усадьбе «Пенаты» в поселке Куоккала в Финляндии.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.