Web Analytics

В конце мая Харьков посетит Жан-Поль Бельмондо

Французский актёр приедет в город в рамках третьего кинофестиваля «Харьковская сирень». В дни фестиваля Бельмондо проведёт свой творческий вечер.

Кроме французского киноактёра Харьков также посетит актёр Алексей Петренко. Композитор Максим Дунаевский даст концерт, актёры театра и кино Остап Ступка и Богдан Бенюк поделятся своими знаниями в области актёрского и режиссёрского мастерства с начинающими кинематографистами, а актёры Борис Токарев и Людмила Гладунко встретятся с молодыми режиссёрами и покажут свой новый фильм «Для начинающих любить».

В этом году жюри будет рассматривать 53 конкурсные киноленты: 31 игровой фильм, 13 документальных и девять анимационных фильмов. Киноработы оценят в девяти номинациях: лучший документальный короткометражный фильм, лучший игровой короткометражный фильм, лучший анимационный фильм, лучшая режиссёрская работа, лучший сценарий, лучшая операторская работа, приз зрительских симпатий, приз журналистских симпатий и гран-при кинофестиваля.

«В этом году мы ввели номинацию "Приз журналистских симпатий". Каждый журналист, который проявит желание принять участие в голосовании за фильм в номинации "Приз журналистских симпатий", сможет выбрать фильм и проголосовать за него на официальном сайте Международного фестиваля короткометражного кино "Харьковская сирень"», – говорит сопредседатель оргкомитета фестиваля Виктория Маренич.

Прежде чем отобрать полсотни картин, члены жюри их просматривали. «Основными критериями отбора кинокартин для участия в фестивале было определение того, насколько хорошо раскрыта тема фильма, а также каким способом она раскрыта. Эти критерии демонстрируют уровень сценария и его экранного воплощения», – сказала член селекционной комиссии и киновед Наталья Черкасова.

Также в ходе отборочного тура учитывалась свобода выражения замысла, лёгкость восприятия кинокартины и оригинальность мышления автора, как сказала Черкасова.

Кинофестиваль «Харьковская сирень» пройдёт в Харькове с 22 по 26 мая 2011 года.

В прошлом году на кинофестивале гостями были Пьер Ришар, Милен Демонжо, Алла Сурикова, Наталья Фатеева и Владимир Фокин.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.