Web Analytics

В Украине начался фестиваль в стиле альтернативного развития человечества

Историческая реконструкция, спорт, театр, исторические танцы и фентези – все в одном месте и в одно время. В Мелитополе начался ІІІ фестеваль ролевого и исторического моделирования «Юкон-2010».

В этом году организаторы решили поддержать тему стимпанка - направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором основным источником энергии является пар, а технологии паровых машин и механика достигли совершенства.

«Первый фестиваль воссоздавал стилистику Дикого Запада, второй - Чикаго 30-х годов», - рассказывает Эльдар Нагорный, руководитель информационной службы фестиваля «Юкон-2010» (Харьков). – «В этом году мы опять решили экспериментировать и провести первый в Украине фестиваль, посвященный теме стимпанка»

На фестивале выступят барды, пройдутт мастер-классы по историческим танцам и семинары на тему ролевых игр. «Это, на самом деле не один фестиваль, а сразу несколько. Нам хочется, чтобы гости сразу даже не могли понять, где они очутились: на слете бардов, конкурсе сценического мастерства, танцевальном балу или рыцарском турнире», говорит Нагорный.

Фестиваль готовили почти три месяца 25 человек из оргкомитета. Были задействованы 50 волонтеров. Участники фестиваля: около полутысячи человек из Украины (Донецк, Днепропетровск, Киев, Львов, Запорожье, Николаев, Одесса, Симферополь, Сумы, Харьков), России (Москва, С-Петербург, Казань, Курск, Воронеж) и Беларуси. В этом году фестиваль посетят дети из детских домов. Им устроят «парк развлечений»: покажут ярмарку и рыцарский турнир, будут учить историческим танцам, актерской игре, сценическому гриму и предложат поучаствовать в ролевой игре.

Начнется фестиваль сегодня в 19.00. Подробности читайте на сайте фестиваля «Юкон-2010».