Web Analytics

Музыкант Дмитрий Хоронько в Харькове. Первый концерт в большом зале родного города

Импрессионист, клоун – как он сам себя называет – экстравагантный музыкант, смешиватель всех возможных музыкальных стилей, артист по профессии и харьковчанин по рождению Дмитрий Хоронько впервые дал концерт в большом зале в родном городе – вместе с одноименным оркестром.


Дмитрий Хоронько уехал из Харькова в середине 80-х, тогда ему было 16 лет. Но выступил впервые четверть века спустя вовсе не из-за неприязни к родному городу.

Дмитрий Хоронько, артист, музыкант: «Некое тайное сообщество организовалось и написало квоту на российских артистов, мы перестали ездить... Меладзе попал в украинские артисты, а Хоронько попал в российские, все».

Харьковское выступление музыкант назвал своеобразным бенефисным отчетом – перед родителями, друзьями, одноклассниками.

Дмитрий Хоронько, артист, музыкант: «Давай посмотрим... многие смотрели так, многие смотрели по-другому. То есть искусства вчера было совсем немного в этом смысле. То есть они пришли позырить на одноклассника, на друга, на соседа. Это был такой мальчик – стал на табуретку, спел песню».

Просто спел – это явно не о Хоронько. Нет, он, конечно, поет, но еще и обыгрывает – песни, строчки, даже слова, в общем, актерствует по полной программе.

Хоронько Оркестр – это такой бурлеск из собственных песен и народных, современных – не массовых – авторов, Псоя Короленко, например. Особая любовь Дмитрия Хоронько – Вертинский. Уверен, говорит музыкант, что Вертинский писал для него. Исполняет пьесы томного Пьеро Хоронько тоже в своем неповторимом стиле. Иногда кажется похожим на Юрского.

Юрский, говорите? Что ж, отвечает Хоронько, почему нет, вполне возможно. Говорит: придумал такой жанр, в котором возможно все – кроме пошлости.

Дмитрий Хоронько, артист, музыкант: «Я импрессионист, все, что вижу, перерабатываю через себя. Считайте, что я сыграл Вертинского в образе Юрского, так, как он, возможно, это бы сделал».

А вот и народное, как думают многие, на самом деле – типичный французский шансон, переведенный на русский и ставший почти народным благодаря кино.

В общем, получается кабаре. Во всяком случае, так определили то, что делает Хоронько, критики. Самое забавное, говорит артист, бывает, что люди клюют на слово «оркестр».

Дмитрий Хоронько, артист, музыкант: «В Норильске увидели оркестр, это было ключевое слово – «оркестр», и все пришли на оркестр, оделись, как филармонию, по абонементу».

Чуть драку, говорит музыкант, не устроили, потом, конечно, разобрались. Главное, чтобы зрителя зацепило, считает Хоронько. И переносит свое действо со сцены в зал, как сейчас говорят, устраивает интерактив. Мгновенно отыгрывает ситуацию, обращается к публике и к конкретным зрителям.

Прием, когда одна, как правило, известная песня растягивается минут на несколько и перерастает то в одну, то в другую – фирменный знак Хоронько Оркестра, высочайшего уровня музыкантов, уверяет их главарь. Вот – «Шумел камыш». Затравка.


Смена темы, импровизация...


На этом Хоронько не успокаивается, недаром ведь универсальный музыкант...


... ну и в завершение...


У публики, кажется, полный экстаз. После такого по зрителям можно даже и пройтись. Не прерывая общения.

Дмитрий Хоронько, артист, музыкант (идет по зрителям): «Вот в гору легко, как бы, говорят. Один друг ходил на Эльбрус. И говорит, идешь так мимо, говорит, метров 4000, вот, говорит, итальянская группа висит. Лет 18 висит».

Удивляя, Хоронько умеет не только развеселить, но и тронуть за душу.
Еще пару песен на бис и – прощай, родной город. Теперь уже до следующего раза.

Смотрите фоторепортаж с концерта.

«МедиаПорт» благодарит за содействие в организации съемок Татьяну Кобзарь и продюсерский центр «Артуан».