Web Analytics

59 секунд. В Харьков привезут уникальные короткометражки

В Харьковской художественной галерее пройдёт показ короткометражных фильмов международного фестиваля «59».

Проект «59 Секунд» начался в 2005-ом году, в доме номер 59 на Франклин-стрит в Манхеттене, рассказывает Ирина Данилова, куратор фестиваля. За 3 года проект вырос в международный фестиваль.

Концепция фестиваля такова: режиссёры представляли свои работы продолжительностью в 59 секунд, причём видео должно было включать число 59 – в любой форме. Новые работы принимали в течение трех лет. Затем подборки видео – в каждой подборке 59 работ – демонстрировались по всему миру, и из них при помощи зрительского голосования отбирали лучшие.

Для подсчета всех голосов была разработана специальная процентная система. За время 59 показов в разных странах - Америке, Австрии, Австралии, Италии, Чехии, Германии, Бразилии, Аргентине, Малайзии, Польше, России, Норвегии, Швейцарии, Франции – была отобрана коллекция из 59 наилучших работ. Именно её увидят харьковчане.

В задачи фестиваля, рассказывает куратор, наряду с разработкой наиболее справедливой системы отбора работ, входило исследование взаимоотношений фестиваля (как выставочной формы) и художника.

Видео-формат предоставил художникам вариант универсальной мобильности (возможность посылать свои работы в разнообразные точки планеты), но при этом они не всегда могут увидеть, в каком контексте эти работы представлены. «59 Секунд» поставил своей задачей осуществить показы фестиваля недалеко от мест проживания авторов работ. Другим принципом для выбора места показа были текущие поездки кураторов и места их транзитных пересадок.

Фестиваль был организован как бесплатный - художники не платили за подачу и большинство показов были открытыми, кураторы отклоняли любые коммерческие предложения. Все поданные на фестиваль работы (за исключением 2-х или 3-х, отклоненных по техническим причинам), были показаны зрителям. Кураторы старались показать каждую работу как минимум 2 раза, в разных местах.

В Харькове показ пройдёт в Художественной галерее 10 июня 2010 г., в 18.00. Организуют его Андрей Авдеенко и харьковская организация Национального союза фотохудожников Украины.

Сайт фестиваля: http://www.project59.org/59seconds/index.html