Web Analytics

Премьеры и юбилеи харьковского театрального сезона

Харьковские театры уже открывают двери для зрителей – начинается новый сезон. Некоторые из театров города в этом году отмечают юбилеи – кукольный отмечает 70 лет со дня открытия, музкомедии – 80, театр для детей и юношества – 90. Но премьеры и нововведения готовят не только юбиляры.

Театр кукол имени Афанасьева открывает сезон 18-го сентября спектаклем «Майская ночь» по мотивам произведений Гоголя. Готовится еще три премьерных спектакля: один для взрослых, два для детей. 70 лет в театре планируют отметить во второй половине октября – показом лучших спектаклей за последние 10 лет и изданием буклета-путеводителя по музею кукол.

В театре Шевченко тоже ностальгия по теплу – спектакль «Сон в летнюю ночь» играли несколько раз в конце прошлого сезона, а завтра начнут им сезон нынешний. Готовит труппа театра украинской драмы и новый спектакль – «Очень старый сеньор с огромными крыльями» по рассказу Маркеса, премьера должна состоятся в середине ноября. Степан Пасичник, художественный руководитель театра, говорит: ему не хватает обратной связи.

Степан Пасичник, художественный руководитель театра им. Шевченко: «Мы ждем зрителя. Театр всегда ждет зрителя».

Поэтому в этом году в театре Шевченко нововведение – перед началом спектаклей зрителям будут выдавать анкеты с вопросами об улучшении работы театра.

Музкомедии свое 80-летие празднует с размахом. В ноябре планируется выставка, презентация книги по истории театра и праздничный концерт.

Молодежные театры тоже готовят новые спектакли. «Публицист» откроет сезон во второй половине октября премьерой мистической драмы «Видения одинокого». Театр 19 ставит «Гамлета». «Новая сцена» готовит проект по произведениям Чехова. Но руководители большинства харьковских театров, которые начали репетиции новых спектаклей, открывать их названия отказываются – театральное поверье.

Степан Пасичник, художественный руководитель театра им. Шевченко: «Спектакль – это как живой организм».