Web Analytics

Танцы для души. В саду Шевченко в пляс пустились и стар и млад

Этнофестиваль «Танцуй по-украински!» прошел в Харькове на главной аллее сада Шевченко. Изюминка феста – мастер-классы по танцам слобожанским и Центральной Украины.

Ведь, как говорят организаторы, большинство нынешних фестивалей – это пение, именно танцевальных мало. Танцы же, уверены участники феста, помогают почувствовать ритм родной земли и понять, что танец – это культура, заложенная в украинцах генетически.

Татьяна Терен, организатор этнофестиваля: «Мы готовили его где-то там, может, 3 недели максимум. Мы пригласили своих друзей, которые там были у нас в мобильном телефоне, кого мы знаем, любим, слушаем, ценим. Вот их пригласили, это был самый простой путь. И провели этот фестиваль. В дальнейшем, это будет иметь какую-то более масштабную форму».

Сначала – научиться. Стартует фестиваль с мастер-классов. Участники танцевальных групп говорят: учились у дедушек и бабушек, они – первоисточник и, как никто, научат танцевать. Тем более, этно сейчас в моде.

Елена Дидык, участница группы «Гуляйгород», Киев: «Много таки хотят, подходят, спрашивают: а как можно научиться гопаку, в присядку, а как это, а как… То есть людей уже интересуют конкретные какие-то танцы, движения и просто как-то там свободно двигаться, а вот им интересно, как действительно».

Свежий поток воздуха среди болота. Так метафорически охарактеризовали этнофестиваль зрители. Мол, развлеклись от души и сбросили негативные эмоции. «Дать гопака» хотели зрители разного возраста: и малыши, и седые деды.

Богдан Волос, участник этнофестиваля: «В этих танцах характер народа сильного, оптимистического, который смотрит в завтрашний день, но строит сегодняшний».

На импровизированную сцену выходили и те, кто хотел научиться танцевать, и те, кто танцевал, как мог, – всех пленила зажигательная музыка.
Были на этнофестивале и победители. Их определили те, кто давал мастер-классы. Многие из участников танцевать не умели, но, несмотря на это, победили и даже получили приз.

Алина Сушецкая, одна из победителей: «Мы знали, что будет фестиваль, но танцевать не собирались, но все равно подошли, очень веселая атмосфера, и мы включились в танцы. Эмоции переполняют, радость, веселье и всякие другие приятные чувства.

Хоть фестиваль «Танцуй по-украински» - импровизация, организаторы планируют проводить его и в дальнейшем.