Web Analytics

Евровидение-2009: в Украине заявляют, что не давали Приходько 8 баллов

Вице-президент Национальной телекомпании Украины (НТКУ), председатель украинского жюри конкурса Роман Недзельский заявляет, что оценка, которую поставила Украина исполнительнице от России Анастасии Приходько на «Евровидении-2009» ниже, чем было объявлено во время трансляции финала 16 мая.

По словам Недзельского, жюри поставило России ноль баллов, а зрители «чуть больше». Согласно объявленным в финале данным, Украина отдала за выступление Анастасии Приходько восемь баллов.

По информации вице-президента НТКУ, ровно за 2 минуты до озвучивания официальных результатов от Украины на НТКУ пришел факс от EBU (European Broadcasting Union - Европейский вещательный союз) с данными голосования на территории Украины.

«Мы были ошарашены, потому что не могли понять, откуда эти цифры взялись. Но начать прорабатывать их в оперативном режиме означало вообще сорвать голосование - а это скандал», - отметил он.

Недзельский напомнил, что в нынешнем году впервые оценка от каждой страны формировалась на основании данных голосования профессионального жюри и sms-голосования, при этом голоса первых и последних учитывались 50 на 50.

По его словам, пишет РИА «Новости», sms-голосование действительно дало восемь баллов, однако жюри, которое он возглавлял, не дало ни одного балла (всего было отдано четыре голоса, тогда как для одного балла необходимо пять голосов, поясняет агентство).